• Профсоюзная организация

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации (на англ. языке — Education and Science Employees’ Union of Russia) — добровольное общественное объединение граждан, работающих в образовательных учреждениях различных типов и видов, органах управления образованием, организациях, предприятиях и учреждениях образования и науки и обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования независимо от их организационно-правовой формы.

Сокращенное название организации: Общероссийский Профсоюз образования, на английском языке — ESEUR.

Цели: представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

Основные направления деятельности:

• повышение уровня оплаты труда работников образования, совершенствование нормирования их труда.
    • Правозащитная деятельность.
    • Организация и проведение профессиональных конкурсов: «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Студенческий лидер».
    • Обеспечение прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда и обучения.
    • Защита социально-экономических прав и интересов студенчества.
    • Международная деятельность.
    • Внутрисоюзная деятельность.